Мероприятия, направленные на антикоррупционное мировоззрение обучающихся

В законодательстве Российской Федерации под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дата взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими лицами. Коррупция подрывает авторитет государственной службы и борьба с данной проблемой является на сегодняшний день одной из самых актуальных направлений государства.

С целью правового воспитания подрастающего поколения в МОБУ СОШ №7 ежегодно проводятся мероприятия антикоррупционной направленностью. За первую четверть 2022-2023 учебного года были проведены следующие мероприятия:

• Классный час среди обучающихся 1-4 классов на тему «Что такое хорошо и что такое плохо»;
  • Классный час среди обучающихся 5-7 классов на тему «Коррупционеры разрушают нашу страну»;
  • Круглый стол среди обучающихся 8-11 классов «Что такое подарок? Как благодарить за помощь?»;
  • Классный час среди обучающихся 8-11 классов «Власть. Недопустимость использования своего служебного положения в личных целях»;
  • Просмотр и обсуждение социальных роликов, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения и правового сознания школьников.